Успеет ли поступающий в ВУЗ сдать экзамены, если его ждет призыв?
Сын заканчивает в июне колледж и будет поступать на бюджет в аккредитованный ВУЗ. Его видимо заберут в армию (отсрочки истрачены). Вопрос - успеет ли он сдать все экзамены в ВУЗ? Как быстро может прийти повестка? И если зачислят, но его сразу заберут в армию - сможет ли он восстановиться на следующий год?
Экзамены при поступлении в ВУЗ сдают в июле, весенний призыв осуществляется с 1 апреля по 15 июля, т.е. до окончания вступительных экзаменов. Так что вряд ли сын успеет сдать экзамены, если подпадает под весенний призыв. Повестки вручают гражданам лично, когда её оформят и будут вручать, зависит от призывной комиссии. Призыв на военную службу является основанием для предоставления академического отпуска, но это только в том случае, если сына успеют зачислить в ВУЗ до призыва.
Здравствуйте.
Если его заберут в армию, когда он уже поступит в вуз, то он может оформить академический отпуск и продолжить обучение по возвращению из армии Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912).