LSN Messenger
Астрахань, 12.02.2023, 12:13

Как защитить свои права при отъеме половины квартиры социального найма?

Вопрос №20230207 из г. Астрахань
опубликован 12.02.2023, 12:13
Мама получила квартиру по договору соц. Найма, прописаны там Я, Мама, сестра и 4 детей сестры, теперь сестра хочет отнять половину квартиры из 3 к. 2 комнаты себе возможно ли такое, чего стоит опасаться и что делать. Квартиросъемщик Мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как это онять? Муниципальную квартиру не отнятьЮ а вот занять 2 комнаты - вполне разумно и справедливо - считайте число проживающих. Вы с мамой в однйо комнате вполне поместитесь, не так ли?

В юридической плоскости трудно решить вопрос - в суде. Возможно, по аналогии закона. Я о порядке пользования.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

и

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Мирно решите вопрос всё же.

Опасаться чего Вам? Что сестра ещё родит 10 детей...

12.02.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Иван!

Если квартира в муниципальной собственности, то у сестры нет никаких шансов отнять ее.

Нет никаких законных оснований для этого.

Она не сможет это сделать.

Т.к. это просто не предусмотрено законом.

Права у всех квартиросъемщиков равные.

Это следует из ст. 69 ЖК РФ,

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Какие права имеют члены семьи нанимателя жилого помещения

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

12.02.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Такое невозможно. По ст. 69, 70 ЖК РФ у всех проживающих и зарегистрированных, (прописанных) абсолютно равные права на пользование всей квартирой.

12.02.2023, 12:16

Здравствуйте, Иван! Не важно, кто изначально получал квартиру. Важно то, что все зарегистрированные имеют равные права вследствие вселения их нанимателем жилого помещения (ст.69-70 Жилищного кодекса РФ). А т.к. смотреть будут по количеству таких лиц, то у сестры таковых пятеро: она сама и 4 ее детей против Вас с мамой, т.е. 5 на 2 получается, а это даст возможность ей определить порядок пользования квартирой, если она захочет определить такой порядок через суд. Но отнять квартиру не сможет, т.к. это муниципальная собственность. А для приватизации нужно согласие всех проживающих.

12.02.2023, 12:17

Сестра ничего отобрать не может, это муниципальное жилье.

Приватизация по закону, надо прожить сперва 5 лет примерно. Берутся, письменные согласия всех зарегистрированных жильцов.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

- см. ст. 69-70 ЖК РФ.

12.02.2023, 12:26

Здравствуйте! Правовых оснований для того, чтобы "отнять" половину квартиры, у вашей сестры нет. Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ как член семьи нанимателя ваша сестра имеет такие же права, как и наниматель, но никак не больше. Права нанимателя указаны в ст. 67 ЖК РФ.

Основания для выселения нанимателя указаны в ст. 90 ЖК РФ, и 91 ЖК РФ, но такое решение принимать ваша сестра, разумеется, права не имеет, это полномочия наймодателя:

ст. 90 ЖК РФ:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

ст. 91 ЖК РФ:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

12.02.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Модно сказать одно, что квартиру не отберут за долги.

Вы можете разделить лицевые счета, что бы приставы на списали с одного солидарного у кого есть денежные средства на счетах.

12.02.2023, 15:24

Дело в том, что она не проживает в данной квартире, и не платит коммунальные услуги за нее, и детей прописала с елью получения пособия за детей так как чтобы получить пособия на детей нужно чтоб дети были прописаны с матерью. Жить с нами она не хочет!

12.02.2023, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пытайтесь иск подать и лишить всех их права пользования - ч. 3.ст.83 ЖК РФ Но не очевидною что получится, надо детали уточнять.

Плату за услуги коммунальные зыскать по иску может тот, кто реально оплачивал - подайте иск.

12.02.2023, 12:33

А вот это уже - основание для ее выселения на основании ст. 83, 90 ЖК РФ

Посмотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 08.12.2020 N 33-419741/2020:

"При этом, суд исходил из того, ответчик С.А. в спорном помещении не проживает длительное время, обязанности членов семьи нанимателя по договору социального найма не выполняет, препятствий к пользованию жилым помещением ответчику С.А. не чинились, он добровольно покинули спорную квартиру, таким образом, расторгнув в отношении себя договор социального найма. Доказательств исполнения обязанностей нанимателей жилого помещения по договору социального найма ответчиками не представлено.

Приведенные обстоятельства, исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, дают основания для вывода о добровольном отказе С.А. от своих прав и обязанностей по договору социального найма, с учетом того, что его отсутствие в спорном жилом помещении носит постоянный и длительный характер."

12.02.2023, 12:46
Это лучший ответ

Иван, добрый день.

Ваша сестра никак юридически отнять квартиру не сможет.

Квартира принадлежит муниципалитета, у Вас есть право воалететь и пользоваться данным жильём только по договору социального найма

________

Исходя из уточнения к Вашему вопросу, усматривается, что сестра не проживает в квартире, коммуналку не платит, жить не хочет

________

Вы можете её выселить.

Внимание!

Неуплата коммунальных услуг больше шести месяцев подряд - основание для лишения права пользоваться квартирой (статья 83 ЖК)

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

12.02.2023, 13:25