Хотел удалить свои данные из микрофинансовых организаций чтобы не звонили и смс не приходили с предложениями.
Здравствуйте, Михаил!
Для этого Вам необходимо написать заявление о запрете передачи своих персональных данных третьим лицам, запрете использования ваших персональных данных и об уничтожении их (отзыв персональных данных) в МФО, где брали займы. Вам заблокируют доступ к личному кабинету на сайте и номер вашего телефона удалят из информационной базы данных МФО (в случае если вы не числитесь должником компании). Также после принятия данного заявления Вам поступит ответ от компании, скорей всего он придёт на электронную почту. В случае если компания удовлетворит ваше требование, то повторные звонки уже будут нарушать ваши права. В любом случае, если звонки продолжатся, то смело пишите жалобу в ЦБ РФ на неправомерные звонки кредитной организации. У них имеется все списки всех кредитных организаций. Но здесь нужно понимать, что МФО не хочет просто так терять возможных потенциальных клиентов и зачастую Вам может прийти простая отписка что они якобы не могут удовлетворить Ваше требование, т.к. ФЗ №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязывает их хранить все сведения о клиентах не менее 5 лет. Это хитрая уловка, такое действительно есть, но Вы пишите жалобу в ЦБ РФ о том, что Вы требуете исключить именно Ваши данные для внутреннего использования и передачи третьим лицам, а с простым хранением на протяжении 5 лет с последующим уничтожением согласны. Также можете написать жалобу в Роскомнадзор. В случае не удаления или нарушения это будет штраф для компании.
Направьте в их адрес заявление с соответствующим содержанием.