Нижний Новгород, 12.02.2023, 15:24

Влияет ли обвинение свидетеля на показания подсудимого по статье 228 в присутствии адвоката?

Вопрос №20230795 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.02.2023, 15:24
Можно ли давать другие показания при допросе с адвокатом как подсудимый по статье 228, если у дознавателя как свидетель наговорил на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для оценки ситуации и внятных советов надо располагать всей информацией по делу и осуществлять защиту. В статусе обвиняемого вы имеете право давать любые показания, какие сочтёте нужным. Показания данные в статусе свидетеля не будут учитываться как доказательства вашей вины. Наказание по сбыту может быть очень серьёзным. Прежде чем действовать, вам стоит обдумать насколько значимыми доказательствами располагает следствие по делу.

Если, допустим будет совокупность доказательств, показания потребителя и ваше ДНК на свёртке, показаниям о непричастности никто не поверит и можно усугубить своё положение, чем было бы в случае признания вины.

Вам стоит всё обдумать, выбрать защитника который разбирается хорошо в теме, оценить риски и выработать позицию по делу для минимальных последствий для вас исходя из ситуации. Можно не давать показаний на основании ст. 51 Конституции. Но часто это тоже не лучшая позиция.

Подходите взвешено, анализируйте ситуацию. Не зная дела советовать рисковано.

12.02.2023, 18:32

Здравствуйте. Можно.

12.02.2023, 15:25

Здравствуйте. Да, можно изменить свои показания, но желательно объяснить причину их изменений.

12.02.2023, 15:27

Рекомендую вам срочно обратиться к выбранному Вами адвокату. И только с ним необходимо выработать тактику Вашей защиты.

12.02.2023, 16:18

Показания давать можно хоть какие, они должны быть подтверждены иными доказательствами, а потом и объяснить нужно, что сказано=записано.

Ищите защитника!

12.02.2023, 16:49

Хочу уточнить, буду допрашиваться как подозреваемый с адвокатом, давал показания как свидетель и наговорил на себя, возбуждено уголовное дело, говорят если возьму 51 могут закрыть на 48 часов с дальнейшими разбирательствами, адвокат ничего точно сказать не может, как действовать лучше.

12.02.2023, 15:29

Здравствуйте! Адвокат по назначению? Советую заключить договор с адвокатом пока его нет ни каких показаний не давать можно и 51 ст воспользоваться сейчас.

12.02.2023, 15:40

Меняйте своего адвоката. Если он вам вообще ничего не может сказать и выработать линию вашей защиты и вашего поведения. По 51-й не советую. Это не в вашу пользу. Да и статья по наркоте. На расстоянии советов не дают. Только один: срочно замените своего адвоката.

12.02.2023, 15:42

Давал показания как свидетель и наговорил лишнего, можно ли при допросе у следователя как подозреваемый в присутствие адвоката давать другие показания, так как 51 будет расценена как не сотрудничество со следствием и скрывание, так же угрожают посадить на 48 часов и следовательно выйти в суд с арестом, адвокат толком ничего сказать и посоветовать не может, родители говорят варианта 2 либо 8 лет либо 20 лет, как быть в такой ситуации и как поступить по юредически умному и не сесть в тюрьму, вину осознал и больше этим не занимаюсь. Вменяют 228 часть 3 а то и 4, то что типо передавал парнишке не совершеннолетнему, на первом допросе я не был подкован и не имел адвоката поэтому сказал что да передавал, так как меня взяли на понт грубо говоря, знаю что этого парня приняли с травой в значительном размере а он сказал на меня.

12.02.2023, 15:58

Вы вправе изменить свои показания в любой момент.

12.02.2023, 16:19