Замена или ремонт двигателя - как поступить в случае высокого расхода масла в автомобиле Автоваза?
Статья 18 ФЗ "О защите прав потребителей".
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вы вообще можете другой автомобиль потребовать. Это существенный недостаток.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на проведение ремонта с обязательным указанием срока, согласно существующих норм, нарушат срок можно предъявить другие требования. Машина сейчас где - у Вас или у дилера?