Как защитить себя от мошенников-строителей при мелком ремонте - опыт проблем с бригадой и правовые аспекты

Нанял бригаду строителей для мелкого косметического ремонта, заключили договор, но на руки копию они мне не дали. По договору сумма указана 85 т.р, работы выполнены наполовину, сейчас бригадир отписался мне, что у него возникли проблемы в семье и они уже пару дней не приезжают по адресу и не выполняют работу. Аванс был внесен в размере 50%. Все переписки и контакты бригады имеются, даже записи разговора. Можно ли привлечь их за мошенничество? Поможет ли обращение в полицию или прокуратуру, если они решат кинуть меня на деньги? И какие доказательства должны быть по факту мошенничества с их стороны?

Лучший ответ

Нет умысла на мошенничество;

вы же сами знаете, что "работы выполнены наполовину" и вы половину оплатили;

и прошло всего "пару дней";

Ну мошенничество - тут сложно.

Попробовать можно, но дело прекратят.