Как я борюсь за права - подача на бывшего мужа в суд за недоплату квартплаты
Вы можете взыскать с него дол. в оплате ЖКУ только за период с момента фактического расторжения брака (прекращения ведения общего хозяйства) и до развода.
Смотрите, если квартира является Вашей собственностью и не является совместно нажитым имуществом, приобретенном в период брака, то «отсудить квартиру» у Вас жена не сможет:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если же квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то действуют правила при разделе следующие:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.