Бийск, 12.02.2023, 17:04

Спор о назначении алиментов - рассмотрение дел в обычном суде и практика принятия решений.

Вопрос №20231063 из г. Барнаул
опубликован 12.02.2023, 17:04
Судебный приказ по алиментам был отменен так как был выслан на «левый адрес» Однако после обращения с исковым заявлением уже не в мировой суд, а обычный судья прямым текстом сказала что назначит алименты с момента вынесения приказа (то что в приказе неверный адрес дескать это техническая ошибка), ссылаясь на пленум №56 от 26.12.2017 г. и на то что сложилась такая практика Права судья или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья верно говорит. Но, надо дальше разбираться.

.

Согласно п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

..

На понимать, как давно вынесен судебный приказ, через сколько вы его отменили, подавала ли мать приказ в ФССП, жили ли Вы вместе в этот период. В подобной ситуации удалось добиться отказа во взыскании алиментов за предшествующий период. Для подробной консультации Вы можете обратиться к адвокату, в том числе ответившему.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.02.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судья права. Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 CK РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 CK РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

12.02.2023, 17:13

Права судья или нет может решить только вышестоящий орган, по практике ссылаясь на данное постановление, правомочно вынесенное решение.

12.02.2023, 17:18

Здравствуйте. Суд прав. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

12.02.2023, 17:22

Ответ не по сути вопроса, необходим ответ по моему случаю.

12.02.2023, 17:09

По сути, судья права, вот я вся суть.

12.02.2023, 17:20

Однако, обратите внимание на следующую фразу: "однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ)."

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.02.2023, 17:20