Как оспорить рассмотрение дела по ГПК и перейти на КАС - случай установления права на ЗУ в 70-х годах.

В 70-х годах дедушке выдали ЗУ, документы утеряны, в архиве данных о выделении ЗУ нет. Однако есть сведения из росимущества о том что ЗУ числится за ним на праве пожизненного пользования, также есть письмо какого-то органа о том что ЗУ не является собственностью респ. Татарстан. Мы подали административный иск об установлении права но суд начал рассматривать по ГПК, можно ли это оспорить и перейти на КАС?
Лучший ответ

В порядке КАС данные дела не рассмтариваются. Суд прав.

Смотря какой иск вы выбрали. Кто ответчик.

Исполком казани

Нельзя оспорить.

Для ответа на ваш вопрос нужно уточнить, в какой стране происходят данные события, так как правовые нормы могут отличаться в разных странах.

В целом, в большинстве стран возможно подать административный иск об установлении права собственности на недвижимость, даже если отсутствуют оригинальные документы о праве собственности. Однако, исходя из вашего описания, в данном случае суд начал рассматривать дело по ГПК, возможно потому что суд признал необходимость установления не только права собственности, но и самого факта существования данного земельного участка.

Если вы считаете, что суд неправомерно рассматривает дело по ГПК, вы можете обратиться в апелляционную инстанцию или кассационную инстанцию (если таковая предусмотрена в вашей стране), чтобы оспорить решение суда и перевести дело на рассмотрение по КАС (если такая возможность предусмотрена законодательством вашей страны). Однако, вам следует обратиться к юристу, чтобы получить подробную консультацию относительно процедур и сроков подачи апелляционных или кассационных жалоб.