Как растаможить автомобиль, зарегистрированный на гражданина Украины, проживающего в Испании?
К сожалению нет. Однако, транспортные средства для личного пользования при соблюдении определенных условий могут быть временно ввезены на территорию ЕАЭС на срок до года либо на срок предоставления соответствующему лицу привилегий в государстве — члене ЕАЭС.
Допускается временный ввоз физлицом на таможенную территорию ЕАЭС на срок не более года следующих ТС (пп. 11, 17 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза — далее ТК ЕАЭС):
1) ТС, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС;
2) ТС, не зарегистрированных в одном из государств — членов ЕАЭС и в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, имеющим намерение переселиться на постоянное место жительства в одну из стран ЕАЭС, получить статус беженца или вынужденного переселенца;
ТС, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС.
Временно ввезенные ТС должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, и их передача иным лицам допускается после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения. Однако в некоторых случаях ТС могут быть переданы иным лицам без таможенного декларирования (п. п. 6, 7, 12 ст. 264 ТК ЕАЭС).