Законность оплачиваемых отзывов в Яндексе и других платформах - правда или миф?
Это может противоречить правилам интернет-ресурса и такие отзывы удаляются, не более того.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
На мой взгляд, заказные отзывы допустимы в случае, если вы имеете хоть малейшее представление или опыт в использовании товара/услуги/продукта.
Конечно, это будет не совсем честно - ведь отзывы заказывают в основном на крупных площадках, и их просматривает очень много людей, которые верят вашим словам. Но в последнее время люди уже особо не доверяют отзывам, особенно написанные красочно, ярко и излишне восхваливают продукцию.
На личном опыте, а его предостаточно, могу сказать, что я оставлял отзывы на заказ, но только если у меня есть опыт в использовании данного дибо аналогичного и подобного товара. В основном я оставлял на категории продуктов и мелкой техники, а также товаров ежедневного потребления - ванно-банные, косметические, одежда и прочее.
По заработку могу сказать так - все зависит от вашей работоспособности, плюс от биржи, на которой предоставлены подобные заказы.
Заработок зависит от количества написанных отзывов - это известно даже начинающему фрилансеру. Оставляя отзывы, можно заработать как 10 рублей за день, так и 1000 рублей.
Оплата зависит о биржи. Тоже известный факт. Разные ресурсы по разному оплачивают подобные отзывы. Где то можно получить 7 рублей, а где то и 300 рублей за отзыв.
Опять же, на многих ресурсах есть ранговая система, от которой зависит оплата - чем выше ранг, тем больше денег вы получаете за отзыв.
На личном опыте могу сказать, что когда я оставлял отзывы подобного типа, а это было не слишком давно - 2017-начало 2019 года, в среднем в день у меня выходило 200-300 рублей только еа написании отзывов.
Бывало, что выходило и 600 рублей, но это очень редко.
Нет состава преступления или административного правонарушения в этом при оплате налогов в соответствии с НК РФ.