Чита, 12.02.2023, 21:35

Что грозит человеку за повторное вождение в нетрезвом состоянии. С первого лишения не прошло 12 месяцев.

Вопрос №20231778 из г. Чита
опубликован 12.02.2023, 21:35
Что грозит человеку за повторное вождение в нетрезвом состоянии. С первого лишения не прошло 12 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность грозит ему.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

12.02.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Более суровое наказание предусмотрено только для тех, кто находился за рулем без прав и в состоянии опьянения. За первое такое нарушение грозит арест на 10—15 суток или штраф в размере 30 000 Р, если арест применять нельзя. За повторное нарушение предусмотрена уже уголовная ответственность: штраф от 200 000 до 300 000 Р или лишение свободы на срок до 2 лет. Также могут назначить обязательные или принудительные работы.

12.02.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уголовная ответственность по ст 264.1 УК РФ.

12.02.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.264.1 УК РФ: штраф 200-300 тыс. руб. ИЛИ обязательные работы на срок до 480 часов, ЛИБО принудительные работы на срок до 2-х лет; ЛИБО лишение свободы на срок до 2-х лет.

Ч.1 ст.264.1 УК РФ применяется только, если НЕ было судимости по ч.2, 4, 6 ст.264 УК РФ.

12.02.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Всем большое спасибо за ответ! Это в основном штраф или всё таки Арест? И могут ли задержать до суда?

12.02.2023, 21:40

Наказание зависит отличности виновного, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

12.02.2023, 21:42