Как вернуть материнский капитал и избавиться от земельного участка после развода?
Уважаемые специалисты по земельному праву. Вопрос не из простых. Имеется долгосрочная аренда зем. участка у государства. Участок оформлялся в браке. В строительстве дома участвовал мат капитал - пенсионный фонд переводил бывшей жене на карту. Дом не достроен. Произошел развод. Ни кто теперь там жить не будет. Дом большой, заканчивать стройку нет смысла. Я плачу аренду. Вопрос: 1. Можно ли вернуть мат капитал, чтобы снять обременение?
2. Как избавиться от дома и участка, законным способом?
Лучший ответ
Нет, вернуть не возможно. Оформлять как объект незавершённого, выделать доли и продавать - только такой.
Возврат средств маткапитала самому получателю закон не предусматривает. Дело в том, что владелец сертификата зачастую не получает эти деньги на свой счет в банке. Они поступают на счет кредитной организации, застройщика, продавца недвижимости. Следовательно, как подчеркивает закон, оснований возвращать маткапитал гражданину, который его использовал, нет.
Спасибо, теперь все ясно.