Самара, 13.02.2023, 00:30

ЗДР. Если пожилые люди 4 года живут на сьемной квартире, по законодательству имеют ли они на нее какоенибудь право?

Вопрос №20232059 из г. Самара
опубликован 13.02.2023, 00:30
ЗДР. Если пожилые люди 4 года живут на сьемной квартире, по законодательству имеют ли они на нее какоенибудь право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно! С чего бы это? Они просто снимают квартиру, никакого права на квартиру у них не возникает.

13.02.2023, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ночи доброй. Если вы имеете в виду право на получение жилья по соц найму, то имеют такое право, если будут признаны малоимущими и нуждающимися в предоставлении жилья. При этом, в учет будет принято жилье, находящееся в собственности или найме у их членов семьи (см. ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ).

13.02.2023, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какое право имеете ввиду, собственности? Нет конечно, они же не не купли. Кроме прав пользования, предусмотренных договором аренды, если таковой есть, или без договора, никаких прав больше НЕТ.

13.02.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Нет, не имеют на квартиру никаких прав. Выселение в судебном порядке.

13.02.2023, 01:44

Как выселить квартирантов которые нехотят выезжать.

13.02.2023, 00:50

В судебном порядке. Напишите сначала им официально уведомление, а потом в суд.

13.02.2023, 01:07

В судебном порядке (ст. 304 ГК РФ).

13.02.2023, 01:09