Отчим избил брата, отобрал телефон. Сегодня рано утром выгнал ремнём из дома к бабушке. Что может грозить отчиму?
Если ваш брат несовершеннолетний, - отчима могут привлечь к административной или уголовной ответственности (в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью пасынка). Ответственность грозит и вашей матери, если они могла, но не предотвратила противоправные действия супруга.
Если есть побои и будет их фиксировать, медики сами могут сообщить в полицию, а потом будет суд и могут дать штраф, исправработы. Семью возьмут на учет в органах опеки и ПДН.
Здравствуйте. Всё будет зависеть от степени тяжести причиненных повреждений. Могут быть побои (ст. 116 УК РФ - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет), может быть легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев).
Если телефон брата, можно усмотреть открытое хищение чужого имущества-грабеж (ст. 161 УК РФ - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет).