Как оформить передачу доли квартиры от мужа к жене в рамках брака - дарение или соглашение о разделе имущества?
В браке муж будет передавать 1/4 доли квартиры в собственность жены (сейчас у жены 3/4 (1/2 полученноая в наследство, 1/4-купленная в браке). Доля мужа 1/4-приобреталась в браке.
Оформление лучше сделать через договр дарения (дешево, через МФЦ) или через соглашение о разделе имущества (дорого, через нотариуса+МФЦ)?
Если договор дарения, то потом (в случае развода, например) муж может от него отказаться? Оспорить? Каким документом лучше сделать переход права собственности?
Лучший ответ
Оспорить можно все при наличии оснований. Договор дарения - наиболее подходящий вариант.
Спасибо за объяснение!
Дарение или купои-продажи.
Любой документ можно оспорить. В Вашем случае лучше дарение (уходите от налогов)
Благодарю за потраченное время!
У вас сделка с долей в праве собственности, простая письменная форма здесь не применима. Хоть дарение, хоть купля-продажа, хоть иное соглашение только у нотариуса.
Оспорить сможет, но основания нужны будут очень веские. Оспорить шансов мало. Лучше договор дарения.
Спасибо, я у Вас в долгу!