Как подготовиться к школьной ПМПК и защитить права ребенка без отклонений в развитии

У моего ребёнка нет психических и физических отклонений, но нет интереса к учёбе писать читать и считать он умеет Администрация школы пригласила меня на школьную пмпк, на которую я обязательно приду. На что мне следует обратить внимание в ходе проведения пмпк чтобы не допустить нарушений в отношении прав моего ребёнка.
Лучший ответ

Добрый день

1.Почитайте Распоряжение Министерства просвещения РФ от 9 сентября 2019 г. N Р-93 "Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации" .Его должны соблюдать

2.Закон "Об образовании"

3.С вас должны взять письменное согласие на на проведение обследования ребенка

4.К сожалению нет четкого алгоритма и действовать вам придется по ситуации.

Научить в двух словах просто не получится.

Спасибо за полезный совет!

Если ребенок здоров псизически, то ему не требуется никакая ПМПК. Поэтому в вашем случае нет никакого смысла в комиссии.

Да, никаких отклонений нет, но я готова выслушать мнение педагогов. Единственное, что я хочу узнать, как мне не допустить давления и несправедливости во время прохождения школьной пмпк.

А зачем вам вообще идти? Не лучше ли обратиться к хорошему детскому психологу в государственную клинику и получить заключение. С этой вашей школьной комиссии вам обязательно направят на другую! Вам оно надо? Пишите отказ. Не надо делать такие ошибки!

Здравствуйте.

Ну, вот на этой комиссии отклонения как раз и найдут, такие, чтобы был повод перевести в другую школу. На практике, к сожалению, так и происходит. Сейчас такие комиссии - это любимая "песня". Потом Вас будут склонять к тому, что ребенку нужна спец. Школа, например. Обычно пользуются незнанием родителей. Вам просто нужно помнить, что решения комиссии носят рекомендательный характер, и Вы не обязаны с ним соглашаться.

С уважением.