Как не стать жертвой мошенников при покупке автомобиля - история залогового авто с подставным вином
Здравствуйте Уважаемая Анжелика!
1. Вам необходимо срочно обратиться в полицию по факту мошенничества, так как Вы стали жертвой мошенников ст. 159 УК РФ, укажите все обстоятельства дела приложите все доказательства имеющиеся у Вас, настаивайте на возбуждении уголовного дела и розыске. В рамках уголовного дела, Вы сможете расторгнуть Договор купли-продажи ст. 450 ГК РФ и вернуть деньги.
2. По поводу признания добросовестным приобретателем, к сожалению не получиться, так как Вы не проверили авто изначально. И доказать будет крайне сложно.
Всего Вам наилучшего!
Вряд ли вас признают добросовестным приобретателем. Ущерб придется взыскивать с покупателя.
Здравствуйте!
Могут признать. Но авто у Вас не оставят. Т.к. по закону в случае хищения оно возвращается законному владельцу.
В данном случае предпринимать можно следующее:
1. Подать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ). Это мошенничество.
2. Подать иск в суд на расторжение договора (ст. 450 ГК РФ).
Прежде всего конечно в полицию.
Это старая схема мошенничества.
Добрый день. Признать добросовестным будет сложно. Вам скажут, что это Вы должны были проверить при покупке авто на момент залога. И так далее. Долгий и не вероятный в успехе путь.
Проще написать заявление в полицию. Тут ст.159 УК РФ мошенничество может усматриваться. Полиция найдет умника и Вы просто в судебном порядке расторгнете ДКП и вернете деньги.
Вот как можно кратко. Без умных и Вам не нужных фраз.
Здравствуйте, Анжелика! Нет. Если в Реестр залогов на сайте нотариальной палаты авто внесено, вин читаем и вы могли его сверить перед покупкой, то здесь вряд ли суд встанет на Вашу сторону (ст.302 ГК РФ). Без согласия залогодателя сделки с таким авто не допускаются согласно статье 346 ГК РФ. И если перекуп скрылся, то все равно ведь есть собственник, который продал это авто перекупу. В любом случае нужно подавать заявление в полицию по факт мошенничества (ст.159 УК РФ).