За оскорбления в исковом заявление что в начале писать иск за оскорбления или за честь и достоинство?
С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оскорбление и является унижением чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.
Честь - это объем Ваших качеств, которые оценивают другие.
Достоинство - это Ваша собственная внутренняя оценка своих качеств.
После установления органами полиции, прокуратуры факта оскорбления, можете подать в суд заявление о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.
Я не об этом спрашиваю. Уже передали в суд. В иске что писать в начале.?
Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.
Как писать я и сама знаю. Я про заголовок спросила можно и так и так писать без разницы вообще не надо умничать любой дурак знает как писать учиться тут нечему.
Видимо 5 лет в университете зря юристы учатся и стоимость таких исков начинается от 5 тысяч.)
Убедительная просьба написать как вы получите решение после своей писанины)
179 вопросов и Вам еще и отвечают..
Она по административному нарушению идёт прокуратура подаёт по моему заявлению. Я хотела за моральный вред подать, поэтому спросила как в заголовке лучше написать?