За оскорбления в исковом заявление что в начале писать иск за оскорбления или за честь и достоинство?

Лучший ответ

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

Мне не понравился Ваш ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оскорбление и является унижением чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.

Честь - это объем Ваших качеств, которые оценивают другие.

Достоинство - это Ваша собственная внутренняя оценка своих качеств.

После установления органами полиции, прокуратуры факта оскорбления, можете подать в суд заявление о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Я не об этом спрашиваю. Уже передали в суд. В иске что писать в начале.?

Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.