Нижний Новгород, 13.02.2023, 12:15

Банк Траст и Инвест Кредит Финанс - Годы кредитной истории и последствия неплатежей

Вопрос №20233254 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.02.2023, 12:15
10.12.2013 года я заключил кредитный договор с Банком Траст на 5 лет В 2014 году я перестал платить по этому договору в связи с сложным трудным финансовым положением. 5 июня 2017 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности основного за период с 11.07.2014 по 10.11.2014 в размере... (приказ отменен 23 июня 2021 года) и 04.09.2017 года мировой судья направляет мне копию резолютивной части решения о взыскания этой задолженности по исковому заявлению. 20.09.2017 был выдан исполнительный лист и возбуждено ИПю Финальный платеж был по ИП стал 09.10.2018 года. В 2018 году договор перешел переуступку прав в ФАСП А затем Инвест кредит финанс в 2019 году прислав мне договор цессии о переуступки прав! И вот снова а именно 23 марта 2021 года мировой судья в пользу теперь ИНВЕСТА выносит судебный приказ по этому же договору на полную сумму вместе с процентами (судебный приказ отменен 02 июня 2021 года). Сейчас 23 год! Есть ли по расчетам у банка пропуск СИД и какие мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Срок исковой давности не применяется в приказном судопроизводстве.

Если обратится кредитор с иском в суд, то

подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.02.2023, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну если будет подан иск в отношении вас, то заявляйте ходатайство о применении сроков исковой давности.

13.02.2023, 12:17

СИД заявляется в суде в исковом производстве. Отменяйте срочно судебный приказ. Вам может помочь в этом любой юрист. Когда они выйдут в суд с иском, то заявляйте СИД.

13.02.2023, 12:31

СИД заявляется в суде в исковом производстве. Отменяйте срочно судебный приказ. Вам может помочь в этом любой юрист. Когда они выйдут в суд с иском, то заявляйте СИД.

13.02.2023, 12:31

ЕСли вы оплатили полностью, то не имели права выносит такой приказ.

Надо возражение на него написать.

21.03.2023, 16:18

Я выплатил только проценты!

21.03.2023, 16:19

По кредиту СИД у вас до 10.12.2021 (10.12.2018 срок выплаты по Графику платежей).

СИД с 05.06.2017 по 23.06.2021 не исчислялся пока действовал СП.

Долг уже был взыскан по СП и основание для подачи иска какое было?

Дальше можно и не читать.

21.03.2023, 16:29

Добрый день! В данном случае Вам просто нужно отменить судебный приказ.

21.03.2023, 16:42

Здравствуйте, Павел!

Из того, что Вы описали следует, что в целом срок исковой давности не пропущен. Возможно срок пропущен по каким - то отдельным периодам платежей. Это уже следует смотреть детально условия договора, график платежей по месяцам.

21.03.2023, 17:03

Доброе утро!

Вам проще отменить этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.03.2023, 07:40

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения и ходатайства!

03.04.2023, 20:25

Здравствуйте, если получите исковое заявление то необходимо писать возражение и просить суд применить ст. 196 ГК РФ, все будет зависеть и от документов которые будут приложены к иску, и их расчет.

03.04.2023, 20:29

Сроки есть, но не идут по приказам.

03.04.2023, 20:33

Не совсем понятно, сначала Вы пишите про судебный приказ (является исполнительным документом), а затем про исполнительный лист. Это разные документы, которые выдаются в разных производствах. Исходя из полноценности и достоверности фактов, Вам можно помочь. Уточните информацию.

03.04.2023, 22:18

Доброе утро!

Ранее я отвечал Вам на аналогичный вопрос, 😀

04.04.2023, 08:02

Доброго дня. В данном случае судебный приказ стоит в обжаловать в любом случае.

.Мировой судья не применяет исковую давность при получении заявления о выдаче судебного приказа.

Но у вас есть право подать возражения.

В вашем случае ситуация еще более запутана. Не понятно зачем второй приказ. Если уже есть ИП? Фактически сумма долга уже взыскана. Вторичное взыскание не допустимо.

Если ИП закрыто, то заново за судебным приказом обращаться нельзя независимо от переуступки долга.

Можно только работать с приставом или например подать иск на ваше банкротство

04.04.2023, 12:03