Можно ли приватизировать квартиру, где не прописаны супруг и ребенок?
Право предоставляется гражданам РФ, которые пользуются (зарегистрированы) жилым объектом по договору социального найма.
При этом все имеющие право на приватизацию данного помещения совершеннолетние лица, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, должны дать согласие на приватизацию.
Законом напрямую не установлена зависимость права на приватизацию от наличия постоянной либо временной прописки. Сама постоянная регистрация по месту жительства является лишь безусловным подтверждением права пользования жилым помещением, и, как следствие, право на приватизацию согласно статьи 2 указанного закона. Такое право пользования имеется у нанимателя по договору социального найма, то есть заключенный с лицом договор социального найма предоставляет право пользования жилым помещением, а, значит, и право на его приватизацию.
От кого не требуется согласия, даже, если он зарегистрирован на жилой площади:
Кто уже участвовал в приватизации иного жилого объекта.