Как выкупить долю в квартире у сестры и что делать, если она отказывается продавать - опыт пенсионерки.

По 1/2 доли с сестрой в однокомнатной квартире по завещанию, сестра продавать квартиру не хочет, попыток предложить выкупить долю у меня не предпринимает, когда я пробую завести разговор о выкупе у меня доли предлагает очень маленькую сумму, что делать? Я пенсионерка и тянуть дальнейшие платежи по квартире не могу! Я хочу, если сделка все таки с ней не состоится, подарить долю детскому дому. Квартира 30,2 кв, стоимость 1 600 000 тыс! Прошу не звонить, а ответить здесь!
Лучший ответ

Со своей долей Вы вправе поступать как угодно.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Зарема.

Вы можете подарить кому угодно, без согласия сестры. Можете через нотариуса направить ей предложение с выкупом доли. И установить свою сумму. А если она не согласится, то за эту сумму (не меньше) продать совершенно посторонним людям. А деньги передать куда хотите: хоть детскому дому, хоть фонду поддержки больных детей.

Ответ неполный.

Вы должны соблюсти процедуру уведомления о продаже доли, т.к. сестра имеет преимущественное право покупки. Либо взыскать расходы по коммуналке, разделив лицевые счета. Можете требовать компенсацию в судебном порядке.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я хочу подарить долю, а не деньги детскому дому, не будет ли она это дарение оспаривать.

Оспорить сделку может любой, кто считает, что его права эта сделка нарушает.

Будет ли она это делать - ответит только она.

Даже если и будет, ничего не добьется. Это ваше право.