Краснодар, 13.02.2023, 15:07

Мне инкриминируют 318 ч, 2 но сотруднику полиции были нанесены легко телесные повреждения. Как переквалифицировать на 318 ч 1

Вопрос №20233951 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2023, 15:07
Мне инкриминируют 318 ч, 2 но сотруднику полиции были нанесены легко телесные повреждения. Как переквалифицировать на 318 ч 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос необходимо обсудить со своим защитником.

При необходимости вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять Вашу защиту по делу.

В общем - квалификация правильная - ч.2 ст.318 УК РФ.

Необходимо, если есть возможность, оспаривать заключение СМЭ.

13.02.2023, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квалификация скорее всего дана правильно. В данном случае говорится о самом насилии, а не о наступивших последствиях.

Опасным для жизни или здоровья является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение тяжких последствий в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни. При применении насилия, опасного для жизни или здоровья, потерпевшему может быть причинен вред любой тяжести: тяжкий, средней тяжести и легкий. Дополнительной квалификации по ст. ст. 111 — 113 УК в таких случаях не требуется.

О понимании данных видов насилия Верховный Суд РФ дал разъяснения в. п. 21 Постановления Пленума ВС РФ

21. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

13.02.2023, 15:11

На днях будет прения сторон и приговор, какие могут быть основания чтобы возобновить судебное расследование?

13.02.2023, 15:33

Необходимо составить рецензию на СМЭ и заявить мотивированное ходатайство о возобновлении судебного следствия. После этого можно заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы в отношении потерпевшего.

Но это общий совет, т к необходимо ознакомиться с материалами дела.

13.02.2023, 15:49