Владивосток, 13.02.2023, 15:24

У нас в доме 114 квартир, в каком минимальном составе можно избрать домовой комитет и что об этом написано в законе?

Вопрос №20234019 из г. Владивосток
опубликован 13.02.2023, 15:24
У нас в доме 114 квартир, в каком минимальном составе можно избрать домовой комитет и что об этом написано в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с действующим Жилищным кодексом это называется Совет многоквартирного дома. Особых требований к его численности нет, лишь рекомендация - ч. 4 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ:

Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Как правило, стараются сделать так, чтобы в Совет дома входило по 1 представителю от каждого подъезда дома.

13.02.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В нашем доме один подъезд, но две лестничные клетки и два лифта, всего 9 этажей по 13 квартир! Исходя из, ч. 4 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ наш совет дома должен состоять как минимум из 9 собственников жилья! Но это многовато а если из трёх (3)?

13.02.2023, 16:05

На мой взгляд, из 3 человек вполне достаточно. На практике часто на этом варианте и останавливаются. Если в процессе работы поймете, что этого количества членов совета МКД недостаточно, можно будет увеличить число его членом путем проведения общего собрания.

13.02.2023, 17:13