Несовершеннолетних не учли при приватизации квартиры - можно ли оспорить сделку спустя много лет?

Квартиру приватизировали в 1993 году. 2-х несовершеннолетних детей в приватизацию не включили, хотя они были прописаны в ней. Затем квартиру несколько раз перепродали. Могут ли эти дети (сейчас им 35 и 38 лет) оспорить приватизацию или сроки исковой давности прошли?
Лучший ответ

К сожалению не могут, сроки все прошли. До 21 года могли подать в суд. Но и выселить их из квартиры тоже не могут.

Спасибо за понятный ответ!

Шансы очень невелики, но сказать что их совсем нет - нельзя. Теоретически, у них могли быть уважительные причины (болели, служили, сидели, находились в детдоме и т.п.).

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Юлия. Маловероятно, что оспорят, поскольку действительно много времени прошло.

Спасибо, все понятно!

Срок исковой давности 3 года с даты достижения ими 18 лет начал течь.

Спасибо за объяснение!

Юлия, тут следующие моменты:

- сроки давности прошли давно

ОДНАКО

- сроки давности применяются только по заявлению ответчика, если не будет заявления ответчика в споре, автоматически его не применят и иск могут удовлетворить

НО

- при перепродажах квартир новые покупатели в общем случае становятся добросовестными приобретателями

ПОЭТОМУ

- по сути они могут предъявить претензии только родителям (и/или другим участникам приватизации) выплатить их части денег, как последствия применения недействительности сделки

НЕСМОТРЯ НА ЭТО

- по умолчанию они сохраняют право пожизненного проживания в квартире

ОДНАКО

- это преодолевается иском собственников в суд при условии, если они докажут по аналогии с соцнаймом, что те перестали пользоваться квартирой и вносить ЖКУ в добровольном порядке.

Самый развернутый ответ. Спасибо