Компенсация за укус собаки - законность и возможность не платить?
Добрый день!
Да, можно будет попробовать уменьшить сумму в досудебном порядке либо же в судебном порядке оспорить сумму компенсации морального вреда, подав в возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.
Размер морального вреда определяет суд. Возможно, у нее есть доказательства понесенных страданий (например, нервный стресс, сорванные планы и т.п.).
Кроме того, суд обычно учитывает Ваше и ее материальное положение.
Если Вы состоятельный человек, а она действительно сильно переживала, нервничала и т.п. - суд может присудить такую сумму, по судебной практике она не чрезмерная.