Ханты-Мансийск, 13.02.2023, 20:18

Житель села предстал перед судом на возмещение ущерба, нанесенного транспорту животным на 51 тыс. рублей

Вопрос №20234930 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.02.2023, 20:18
Истец подал иск на возмещение материального ущерба нанесеного транспорту животным пренадлежащем жителям села в размере 51 т. р. 1) Нет свидетелей и никто не видел как бык наносил ущерб транспорту. 2)Прейскурант цен на восстановительные работы за каждую работу в отдельности предоставлен в одной сумме 1240 (усредненно) и 1280 (усредненно). Бык был и на тот день был дежурный который должен был следить за состоянием его в загоне (закрыт, привязан), но никто не видел как бык наносил ущерб транспортному средству. Истеца представляет адвокат из другого района и предварительное проходило в онлайне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Мало ли, что он хочет. Нужно доказать вину в причинении вреда, чтобы потом взыскивать вред в порядке ст.1064 ГК РФ.

У него нет доказательств причинения вреда транспорту Вашим быком. Вы вызовите в суд свидетелей, которые пояснят, что бык был в загоне и на привязи.

У него нет практически шансов.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
ст.56 ГК РФ.

Нет реальных доказательств, нет обязанности возмещать вред.

13.02.2023, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, можете отрицать, что бык ваш участвовал в этом процессе, либо подать регрессом иск на дежурного, который не соблюдал должным образом сови обязанности, которые привели к данным последствиям.

13.02.2023, 19:56

Здравствуйте, Влад!

А вопрос то собственно в чем?

1. Это плохо для истца.

Не очень понятно как он будет доказывать что это сделал бык (ст. 55-56 ГПК РФ).

2. Такое бывает. Надо ответчику делать свой расчет. Возможно просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

3. Не имеет значения что адвокат из другого региона.

Все же не очень понятно почему решили что виноват этот несчастный бык. Следы копыт чтоли оставил?

13.02.2023, 20:25

Здравствуйте, Влад! Формально если ущерб был нанесен быком, то согласно ст.15, 210, 1064 ГК РФ отвечает его собственник, т.к. именно он несет бремя содержания своего имущества, особенно того, которое представляет повышенную опасность. Однако если никто не видел, как бык причинил ущерб, нет тому никаких доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), то как истец утверждает, что ущерб нанесен именно вследствие контакта с быком?! Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если никаких доказательств нет, то подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Должна быть как минимум экспертиза (ст.79 ГПК РФ), которая бы показала, что ущерб нанесен именно быком.

13.02.2023, 20:27

Нужно составить возражение на иск о необоснованности требований в силу не доказанности, ч.1 ст.56 ГПК.

13.02.2023, 20:31

И сам истец тоже не видел как бык наносил ущерб.

13.02.2023, 20:04

Тем более. Нет никаких доказательств. Так нельзя ему было обращаться в суд. суд должен отказать в удовлетворении иска. Его домыслы и предположения не могут быть доазательством.

13.02.2023, 20:37