Как найти информацию о родном отце, если он был усыновлен?

Мой отец воспитывался родной матерью (Анной) и отчимом, но знал, что у него есть родной отце (к сожалению Анна раскрыла только ФИО и годы жизни его родного отца на этом все). В прошлом году родителей отца не стало, а родной отец и умер гораздо раньше. Моему папе и мне самой захотелось найти информацию о его отце, а мне о дедушке. Из плюсов, в кВ. матери (Анны) мы нашли документы, у нас есть свидетельство о браке Анны и Иване (родной отец папы) , оттуда известно где он проживал, годы жизни и фото. Так же у нас получилось обратиться в архив нашего города, нам предоставили лишь информацию о том где он работал, более личную информацию предоставить не смогли, так как необходимо подтвердить родство (к сожалению в свидетельстве о рождении папы уже вписан отчим, НО сверху на документе написано «повторно». Так вот в архиве нам предложили вариант, сделать запрос в ЗАГС для того, чтобы получить актовую запись о рождении (моего папы) , тем самым мы бы доказали родство и смогли бы получить полную информацию о Иване. Но пока я сама разбиралась со всем этим, то наткнулась на статью, по идеи моего отца усыновил отчим, и я задумалась, а возможно ли будет получить эту первую актовую запись о рождении, ведь есть же закон, что нельзя разглашать информацию о настоящих родителях, если ребёнок был усыновлён.. Так вот хотела бы узнать получится ли взять акт. запись (т.е. самую первую) И если все же закон усыновления имеет место быть, то есть ли вариант как-то ещё получить информацию о Иване (ведь родителей отца уже нет и добровольно что-то об отце уже никто рассказать нам не сможет) А о родственниках с его стороны мы ничего не знаем и даже не знаем есть ли они или были ли.
Лучший ответ

Добрый вечер, Дарья.

1)Разумеется в данной ситуации проще решить вопрос через суд.

2)Можете обратиться к адвокату, через адвокатский запрос возможно сделать и получить информацию.

3)Но вы должны быть готовы к аргументам, для чего вам все это... То есть просто так у вас тоже не получится...

4)Однако важный момент, не будем забывать, разглашать тайну усыновления действительно нельзя, но только против воли усыновителей. Кроме того, сведения о происхождении ребенка хотя и конфиденциальны, но могут оказаться незаменимыми для раскрытия генетической истории семьи, выявления наследственных заболеваний и предотвращения браков с близкими кровными родственниками.

5)СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 6.1. Адвокатский запрос

Я думаю, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. В ходе рассмотрения этого дела у суда больше полномочий, суд сможет сделать запросы в те инстанции (архив, ЗАГС), где вам отказали в ответе на запросы. Но нужно обосновать, зачем вам это нужно, например, для оформления наследства. С другой стороны, даже если суд вам откажет в ваших требованиях, Вы сможете узнать те архивные сведения, которые Вам недостают.