Архангельск, 14.02.2023, 06:31

Свекровь может ли потребовать вернуть деньги за займ на ремонт жилья без фиксации передачи средств?

Вопрос №20235854 из г. Архангельск
опубликован 14.02.2023, 06:31
Был заключен договор займа и подписан у нотариуса, занимала у свекрови 1 млн рублей на ремонт жилья в 2014 году, передачи денег не зафиксировано нигде, даже в банке, денег на руки не получала, ремонт делал бывший супруг, денег через приставов она у меня не требовала. Может ли свекровь потребовать деньги сейчас, в жилье с ремонтом не проживаю с 2016 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, гипотетически свекровь может подать иск в суд о взыскании денег. Однако, Вы можете в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, в таком случае свекрови откажут в исковых требованиях.

14.02.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Зависит от срока действия договора, возможно прошли сроки исковой давности. Потребовать она может в любом случае.

14.02.2023, 06:33

На какой срок выдан займ? Когда должны бали вернуть замные средства? Договор займа был оформлен? В суде можете заявить о пропуске СИД, если вернуть займ должны были более 3 лет назад и она подаст иск.

14.02.2023, 06:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если в договоре написано что деньги вы уже получили то она вполне сможет взыскать эти деньги.

14.02.2023, 06:48

Если фактически деньги уплачены были, это может потребовать.

14.02.2023, 09:04

Если есть нотариальная расписка, то с большей долей вероятности факт сделки будет установлен (иначе, зачем писали расписку). Оспаривать можно, конечно, но перспектива этого дела весьма туманна.

14.02.2023, 17:01

Прописала, что после продажи моего жилья отдам. Оформлен у нотариуса.

14.02.2023, 06:39

Срок возврата займа в договоре указан? До...?

14.02.2023, 06:43

Нет не указан, так как я не знаю когда буду продавать свой дом.

14.02.2023, 16:56