У меня такой вот вопрос. Умер отец лет 8 назад, могу ли я получать пенсию, если он не записан в свидетельство о рождении?
Да, могут. Но для этого нужно проделать небольшой бюрократический путь. В частности, написать заявление в местном отделении Пенсионного фонда России (в том числе онлайн) или в многофункциональном центре.
Правда, до этого нужно оформить свидетельство о смерти и доказать свое право быть наследником. То есть иметь на руках подтверждающие документы от нотариуса. В целом можно не торопиться.
Здравствуйте.
Нет, не можете, так как нужно предоставлять документы, подтверждающие родство (например свидетельство о рождении) (п. 26 Постановления Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п
(ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"
(Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2019 N 53775)