Возможный рецедив - история конвиктов, осуждённых и вопросы к будущему
Здравствуйте. Консультация Заломлёнкова неправильная. Тут вопрос в 161, поскольку преступление средней тяжести. 228 ч. 1 УК в силу того что является преступлением средней тяжести учитываться не будет. А когда вы освободились из поселения?
Рецидив преступлений – это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление;
рецидив есть;
при назанчении наказания учитывается рецидив опасный или особо опасный рецидив (у вас его нет);
Не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
Добрый день!
Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ:
рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление
Совершённые преступления относятся к умышленным преступлениям и:
ч.1 с.161 УК - средней тяжести
ч.1 ст.228 УК - небольшой тяжести
Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ
Судимость погашается:в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
Таким образом судимости не погашены. То есть рецидив преступлений будет.
Из КП освободился 2 июня 2021 года.