Отказались менять стояки, отгнил отвод - что делать в случае затопления соседей и требования компенсации?
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!
В данном случае УК должна была составить акт о затоплении. В соответствии с п. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года № 354 в случае причинения вреда имуществу потребителя по вине управляющей организации акт должен быть составлен в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу. Если они отказались, то необходимо было направить им уведомление о заливе с указанием даты осмотра и написать жалобу в ГЖИ.
Если залив квартиры произошел из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, то отвечает УК, на которую возложены функции по управлению общедомовым имуществом (ч. 1, 2.2, 2.3 ст. 161 ЖК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 26.04.2018 года по делу № 33-18728/2018, от 02.08.2016 по делу № 33-29860/2016).
Вашей соседке платить ничего не нужно, пусть подает иск в суд на УК. В случае, если к Вам будут предъявлены исковые требования, пишите возражения. Акта о том, что Вы отказались менять стояк ХВС, я так понимаю не составлялось, можете сослаться на то, что никто не предлагал менять. За общедомовое имущество собственники квартир ответственности не несут.
С уважением, Е.С. Глущенко.
Вежливо послать соседку подать иск в суд на УК - ст. 1064 ГК РФ и т.д.
Но - суд может возложить ответственность и на тех жильцов, кто стояк отказался менять.
Не самый простой процесс возможен. Предсказать исход никто не может.
Сейчас стояк поменяли?
Ничего не платите.
Здесь вина УК, но не Ваша.
Соседей отправляйте в суд, пусть на УК подают иск и проводят экспертизу ущерба.
Если подадут на Вас, пишите возражение на иск.
Здесь так понимаю общедомовое имущество, а значит собственники квартире ответственности за него не несут.
- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79,
1. Ни каких денег на ремонт не давайте.
2. Говорите соседке обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ.И там согласно статьи 56 ГПК РФ доказывайте нашу вину в затоплении вашей квартире
Деньги вам будут выплачены только на основании решения суда вступившего в законную силу ст 13 ГПК РФ.
3.Такие дела достаточно сложные и как правило виновное лицо устанавливается только на основании экспертизы ст 79 ГПК РФ.
Заранее вот так вот навскидку нельзя определить кто конкретно виноват.
Но пока ваша вина не доказана есть резон не платить.
Здравствуйте, Ирина! Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Иными словами если отказ был устный, доказательств тому нет у УК, то ей и отвечать за причиненный ущерб. Так что претензии соседка может предъявлять к УК, а если та откажется возмещать ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Нет, стояк так и не меняли.