Могу ли я перенести уголовное дело в другой регион и обманывает ли меня следователь?
Здесь советуют не ехать по вызову следователя, требовать повестку, ссылаться на отсутствие денег. Не рекомендую этого делать, т.к. следователь может выйти в суд по месту Вашего жительства с ходатайством о заключении под стражу. Суд не будет заморачиваться и выяснять, уклонялись ли Вы от явки или нет: более 90% таких ходатайств удовлетворяется. Арестуют и отправят к Нижний по этапу.
Заявление подается по месту совершения преступления и дело возбуждается тоже по аналогичному принципу.
Вы поясните следователь - что бы направила вам повестку на бумажном носителе и пока ее не получите - никуда не приезжайте.
Уголовное дело возбуждают по территориальному принципу, где совершено преступление, там и регистрируется УД.
Скажите, что денег нет на поездку. Вас могут допросить и в Кинешме по поручению следователя.
Здравствуйте, дело рассматривается и расследуется по месту совершения преступления, в Иваново никак его не передадут, следователь не обманывает.