Требования к образованию для работы следователем в органах - может ли журналист с магистратурой юриспруденции быть подходящим кандидатом?
Если у меня высшее базовое образование (бакалавр) по специальности "Журналистика", после чего я поступил на магистратуру и окончил ее по специальности "Юриспруденция", могу ли я работать следователем в различных органах, либо же там требуют базовое высшее образование (бакалавр) по юриспруденции?
Здравствуйте, не обязательно базовое, главное есть юридическое образование.
Здравствуйте!
Прочитайте: Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О Следственном комитете Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет.
Да не важно, бакалавр, магистр или специалист, главное высшее юридическое образование. Остальное узнавайте в отделе кадров, ещё надо пройти строгую медкомиссию и психологические тесты и родственников проверят на судимости.