Как наказать злостных должников - проблема исполнительного производства и отсутствие статей в уголовном кодексе
На моего должника заведено исполнительное производство, но вот уже прошло более трех лет, но он и не думает о возврате денежных средств, которые он присвоил мошенническим путем. Нет ли в нашем уголовном кодексе статьи о наказании за злостную неуплату долга? Кстати, должнику в свое время удалось затянуть суд на срок более 10 лет, в результате чего судом он был освобожден от уголовного преследования. В результате этого мошенник и наказание не отбыл и деньги не возвращает. Леонид.
Лучший ответ
Добрый день! Существует ст. 177 УК РФ, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Уголовной ответственности подлежат руководители организации или граждане, в отношении которых вынесено судебное решение, вступившее в законную силу (гражданского или арбитражного суда) о взыскании кредиторской задолженности в крупном размере. Обязательным признаком преступления является крупный размер задолженности, который должен превышать один миллион пятьсот тысяч рублей.
Спасибо!.Леонид
Леонид, ст. ст. 177; 315 УК РФ.
Весьма благодарен.Леонид