Какой порядок подачи искового заявления в суд на транспортную компанию, если поврежден груз.
Для начала необходимо предъявить претензию в письменном виде. Это предусмотрено ст.797 ГК РФ. А уже в случае отказа можете обращаться в суд.
Порядок подачи иска в суд такой же, как и в любом другом деле. Иск подается по месту нахождения перевозчика (регистрации юридического лица или ИП).
Добрый день!
Уточните, Вы физическое или юридическое лицо?
Если вы физ. лицо, то ваши правоотношения регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
Тогда Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее Исполнителю.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,
Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты -возмещение ущерба
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Какой срок рассмотрения претензии? И что делать если не перевозчик не принимает претензию к рассмотрению.
Добрый день, Екатерина. Срок рассмотрения претензии 10 дей с момента получения. Если перевозчик не принял его к рассмотрению или отказался удовлетворить Ваши требования, обращайтесь с исковым заявлением в суд.