Барнаул, 14.02.2023, 16:05

Продаем квартиру, покупатель женщина 80 лет. Какие риски могут возникнуть?

Вопрос №20237650 из г. Барнаул
опубликован 14.02.2023, 16:05
Продаем квартиру, покупатель женщина 80 лет. Какие риски могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупка квартиры у пожилого человека — это расторжение сделки по статье 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. По причине, так называемой «потенциальной недееспособности«

15.02.2023, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основной риск покупки квартиры у одинокого пожилого или больного человека – это его возможное заявление об обмане или принуждении к совершению сделки. Либо иск в суд может поступить от «третьего лица» (например, от дальнего родственника или от Органов опеки и попечительства) о том, что Продавец в силу своего возраста и состояния здоровья не понимал значения своих действий, то есть был недееспособен.

Поэтому для нас, как Покупателя квартиры, особенно важным здесь будет наличие справок из НД и ПНД. Эти справки хоть и не дают полной защиты (гарантии), но все же снижают риск оспаривания сделки по причине недееспособности Продавца.

А что дает гарантию дееспособности Продавца квартиры? Формально – только медицинское (психиатрическое) освидетельствование человека непосредственно перед сделкой или на самой сделке. Для этого приглашают специалиста – судебного эксперта-психиатра.

Важно понимать, что в случае оспаривания сделки, суд будет учитывать состояние Продавца именно в момент заключения сделки (поэтому справки НД и ПНД не дают гарантии Покупателю). То есть Продавец может не состоять на учете в обоих диспансерах, и не страдать психическими расстройствами. Но в момент заключения сделки он может находиться в состоянии аффекта, помешательства, под алкогольным или наркотическим воздействием и т.п. А это явные основания для признания сделки недействительной.

Заключение эксперта-психиатра, присутствовавшего на сделке, будет для суда доказательством вменяемости Продавца именно в момент подписания Договора купли-продажи квартиры.

14.02.2023, 16:09

Мы не покупаем... Мы продаем! Покупает пожилой человек...

15.02.2023, 14:17

Вам - не важен ее возраст. Ее желание и дееспособность вы не обязаны проверять. Закон не предусматривает обязательное получение справки от психиатра.

15.02.2023, 14:19