Покупка автомобиля у физического лица без прямого собственника - какие документы требуются и какие риски возникают
Собираюсь приобрести автомобиль у физ. лица. Продавец не является собственником, но утверждает что у него есть доверенность на совершение сделки купли-продажи. Согласен на выполнение всех формальностей, как то составление ДКП, внесение изменений в ПТС и совместный поход в ГИБДД для регистрации сделки.
Вопросы:
1) Какая именно доверенность от собственника нужна для осуществления такой сделки? С какими формулировками? Какие еще документы могут потребоваться?
2) Какие риски покупатель несет при заключении подобной сделки? Может ли договор впоследствии быть признан ничтожным?
Лучший ответ
Вечер добрый. Генеральная доверенность.В которой указано, что доверенное лицо имеет право распоряжаться имуществом (авто), проводить и заключать сделки купли продажи, снятие с учета данного авто, подписывать договора и получать и распоряжаться средствами.