LSN Messenger
Кемерово, 14.02.2023, 16:17

Квартира в ипотеке и исполнительное производство - могут ли приставы продать долю в собственности?

Вопрос №20237655 из г. Кемерово
опубликован 14.02.2023, 16:17
Есть исполнительное производство от приставов, сумма долга 500 тысяч рублей. Официально работаю, оплачиваю 50% от зарплаты, сумма не большая в районе 5 тыс. Рублей. Имущество есть квартира в ипотеке 50 м 2 на троих. И есть квартира поделена на 3 собственников. В ней имеется доля примерно 12 м 2. Имеют ли право приставы продать эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть у пристава такое право.

14.02.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:
Отлично !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вряд ли пристав будет продавать вашу долю, вы платите с зарплаты и долг небольшой.

14.02.2023, 16:27

Здравствуйте! Преимущественное право покупки здесь не работает!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

14.02.2023, 16:30

А если двое собственников против, того что бы я продавала имущество? Пристав все равно может продать?

14.02.2023, 16:23

Это ж не Вы, а пристав будет через аукцион продавать долю.

14.02.2023, 16:42

Я привел Вам выше статью, даже выделил. Вам ответили коллеги. ПРИСТАВ МОЖЕТ ПРОДАТЬ ВАШУ ДОЛЮ. Поскольку это ваша личная доля!

14.02.2023, 17:02