Энергосбыт требует данные членов-должников с прямыми договорами на поставку электроэнергии - правомерно ли это?
Если у СНТ нет договора с энергосбытом и если у СНТ нет долга перед энергосбытом, то просьба энергосбыта вызывает удивление.
Добрый день. Нет, не правомерно. Если у членов снт заключены прямые договоры со снабжающей организацией, то все данные там есть. А председатель снт не имеет права разглашать персональные данные членов снт.
Если члены снт не давали письменного согласия председателю на передачу их персональных данных третьим лицам, то не имеет права. Более того, председатель может дать письменный ответ энергосбыту, что у членов снт заключены прямые договора с ними, и он не имеет никакого отношения к их договорным отношениям.