Отмена обвинительного приговора из-за отсутствия указания места, времени и мотива - что дальше?
Добрый вечер.
Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции. При отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство мировому судье другого судебного участка (ст. 389.22 УПК РФ)
К тому же срок привлечения по ч.1, ст. 115 УК РФ уже истек.
Если факт истечения срока давности будет установлен во время рассмотрения дела судом, и подсудимый не даст своего согласия на прекращение уголовного дела, то разбирательство доводится до конца с вынесением судом оправдательного или обвинительного приговора с освобождением осужденного от отбывания наказания.
Свидетели могут ссылаться на ранее данные показания, однако отказаться отвечать на вопросы защиты не могут. Также можно ссылаться на те доказательства, которые имеются в материалах дела, если они не были признаны недопустимыми.
Он так может сказать. Даже может не являться в суд (причина возраст, и состояние здоровья), тогда его показания с согласия всех участников огласят.
Т.е. если свидетелю 82 года и три года почти прошло с момента преступления, он может сказать: что поддерживаю ранее данные показания, но уже плохо помню детали? Чтобы не повторять одно и тоже, к тому же память все хуже и хуже и состояние здоровья. И как вообще в суд вести больного человека? У меня мама уже поесть забывает, не то что было 3 года назад.