LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.02.2023, 19:25

Отмена обвинительного приговора из-за отсутствия указания места, времени и мотива - что дальше?

Вопрос №20238351 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2023, 19:25
Обвинительный приговор отменен, т.к. мировой судья не указала в приговоре место, время совершения преступления и мотив. Можно ли ссылаться на уже имеющиеся в деле доказательства места, времени совершения преступления и мотива преступления, или придется заново подавать все документы, проводить повторно суд-мед экспертизу и допрашивать свидетелей? Могут ли свидетели обвинения ссылаться на ранее данные суду показания и отказаться отвечать на вопросы защиты? Одному из свидетелей больше 80 лет и с момента совершения преступления прошло почти 3 года. К тому же срок привлечения по ч.1, ст. 115 УК РФ уже истек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции. При отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство мировому судье другого судебного участка (ст. 389.22 УПК РФ)

К тому же срок привлечения по ч.1, ст. 115 УК РФ уже истек.

Если факт истечения срока давности будет установлен во время рассмотрения дела судом, и подсудимый не даст своего согласия на прекращение уголовного дела, то разбирательство доводится до конца с вынесением судом оправдательного или обвинительного приговора с освобождением осужденного от отбывания наказания.

Свидетели могут ссылаться на ранее данные показания, однако отказаться отвечать на вопросы защиты не могут. Также можно ссылаться на те доказательства, которые имеются в материалах дела, если они не были признаны недопустимыми.

14.02.2023, 22:49
Оценка автора вопроса:
благодарю за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он так может сказать. Даже может не являться в суд (причина возраст, и состояние здоровья), тогда его показания с согласия всех участников огласят.

14.02.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:
благодарю! очень дельные советы даете!

Т.е. если свидетелю 82 года и три года почти прошло с момента преступления, он может сказать: что поддерживаю ранее данные показания, но уже плохо помню детали? Чтобы не повторять одно и тоже, к тому же память все хуже и хуже и состояние здоровья. И как вообще в суд вести больного человека? У меня мама уже поесть забывает, не то что было 3 года назад.

14.02.2023, 23:16

Он так может сказать. Даже может не являться в суд (причина возраст, и состояние здоровья), тогда его показания с согласия всех участников огласят.

14.02.2023, 23:26