Почему пенсия отца-шахтера так маленькая после долгих лет работы - разбираемся в причинах
Моему отцу 69 лет, стаж работы на шахте с 1969-1991 г (из них 17 лет подземного стажа), до 2020 года был гражданином Украины. (пенсию получал в г. Донецке) Сейчас подали документы в ПФ по г. Москва, начислили 10 тыс, Помогите разобраться, почему такая маленькая пенсия.
Лучший ответ
С 01.03.2023 года жителям ДНР будут устанавливаться пенсии по законодательству РФ. Пока 10000 руб - это не пенсия, а поддержка в виде пенсионной выплаты.
Вашему отцу следует обратиться в СФР с документами и заявлением о назначении пенсии по российскому закону.