Здрааствуйте. Свекровь подарила мужу квартиру, муж передарил ее своей дочери. Может ли сестра мужа оспорить дарственную?
Здравствуйте!
При жизни дарителя ОЧЕНЬ сложно (практически невозможно) оспорить договор дарения стороннему лицу (не стороне договора). Собственник ВПРАВЕ по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Предполагаемому истцу НАДЛЕЖИТ обосновать в суде (в самом иске для начала), чем данный договор нарушает его права или законные интересы. Наличие ТОЛЬКО лишь желания "хотеть" будущее наследство, НЕ является основанием для оспаривания договора.
Сестра мужа не может оспорить дарение так как у нее нет для этого законных оснований. Она в этой сделке никто.
Они указаны в ст. 166_167 ГК РФ.
Право обратиться в суд с иском о признании договора дарения от свекрови (своей мамы?) у сестры конечно есть. Но шансы на положительное для нее решения минимальны, если свекровь не стоит на учете в психиатрии, наркологии и проч.