Проблемы с оплатой за воду - могут ли начислять на не проживающих и не прописанных собственников квартиры?
Здравствуйте. Бремя содержания имущества лежит именно на собственниках. Поэтому оплачивать должны собственники.
Если вы с женой оба собственники, то и несете бремя содержания имущества оба. С момента возникновения права собственности. Долги старого собственника (в том числе возникшие в результате перерасчета) вы оплачивать не обязаны.
Живете ли вы в квартире или нет не важно, бремя содержания никуда не девается. Если в квартире есть приборы учета, срок поверки которых не истек, то вам должны начислять счета по показаниям (если вы их вовремя передаете).