Как оформить РВП в Москве для граждан Латвии - нужна ли легализация документов и как получить справку о несудимости?
Добрый день!
Любой публичный документ, предназначенный для использования в другой стране, должен быть легализован. В случае с использованием латвийских документов в РФ - на каждом документе должен стоять Апостиль.
Апостиль ставит представитель государства, которое выдало соответствующий документ. В Вашем случае это Латвия. МИД РФ к этому отношение не имеет.
Апостиль на латвийские документы ставит консульский отдел МИД Латвии. В исключительных случаях данную процедуру можно пробовать провести в посольстве Латвии за рубежом.
Если будете делать перевод на русский в России, апостиль на перевод не нужен и переводить можно документ с апостилем.