Астрахань, 15.02.2023, 07:15

Как отменить судебный приказ по кредитной задолженности, если прошло более 10 дней и я не была ознакомлена с решением?

Вопрос №20239434 из г. Астрахань
опубликован 15.02.2023, 07:15
Могу ли написать на отмену судебного приказа если прошло больше 10 дней. Что был суд не знала и судебный приказ не получала. Кредитная задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

15.02.2023, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете, вам нужно представить в суд доводы и доказательства уважительности причин пропуска срока.

Место жительства меняли? Когда вынесен судебный приказ?

15.02.2023, 07:16

Вам необходимо восстановить сроки и отменить приказ. Документы можете заказать у юриста.

15.02.2023, 07:17

Да,вы можете подать возражение на вынесенный судебный приказ. Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

15.02.2023, 07:17

Да, Вера. Направьте в суд возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в свяои с тем, что не получали приказ и узнали о нем сейчас.

15.02.2023, 07:17

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Если вы его не получали под роспись лично, всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

15.02.2023, 07:27

Если подаете возражения, когда приказ уже вступил в силу (позже 10 дней с даты вынесения) — приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока и доказательства, что не получили документы вовремя.

15.02.2023, 11:11