Непредвиденные препятствия при покупке участка под ИЖС - отсутствие хозяина и кадастровой карты.
Только искать наследников.
С уважением.
Добрый день, Леонид! Вам следует узнать, открыто ли наследственное дело к имуществу умершей. Эту информацию можно получить через онлайн-реестр на сайте нотариальной палаты. Если дело открыто, то обратитесь к наследникам с предложением продать участок Вам. Если наследники отсутствуют либо не приняли наследство, то оно является выморочным, переходит в муниципальную собственность. И тогда уже приобретать участок будете у муниципалитета в порядке, установленном земельным законодательством.
Пусть наследники все оформляют. Потом у них купите.