Проблема снежных валов - отсутствие нормативов и пиковая нагрузка на дороги

Есть ли какой-то нормативный акт регламентирующий время очистки снежных валов вдоль проезжих дорог в черте города? В нашем городе это постоянно происходит в то время, когда все жители едут с обеда на работу. И постоянно из-за этого возникают пробки. Для сведения город не большой и пик основной загрузки на дороги происходит с 13:40 до 14:00. Далее дороги становятся значительно свободнее и по хорошему можно чистить не доставляя неудобств жителям. Как то можно повлиять на ситуацию? Или службы ничего не нарушают и придется смирится с неуважением?
Лучший ответ

НПА имеется -

"ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст)

Вам же рекомендую письменно обратиться в администрацию города, в ГИБДД и к прокурору - пусть порешают всё же. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Нормы нормами - а интересы граждан превыше всего!

Как такового времени нет.

Есть время устранения после снегопада.

ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля

Таблица 8.1.

Там в часах после снегопада, когда снег должен быть убран только так.

Требования по содержанию автомобильных автодорог в зимний период регламентированы «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст). В этом ГОСТе перечислены требования к состоянию дорог и улиц в зимний период, указаны допустимое количество снега на проезжей части и тротуарах, сроки уборки, а также условия складирования снега на городской территории до его утилизации. Согласно пункта 8.1 ГОСТ Р 50597-2017 на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению, осуществляемых в сроки по таблице 8.1.

Таблица 8.1 - Сроки устранения снега и зимней скользкости на проезжей части Вид снежно-ледяных образований Категория дороги Группа улиц Срок устранения*, ч, не более Рыхлый или талый снег IA, IБ А, Б 4 (3) IB, II В, Г 5 (4) III-IV Д, Е 6 V - 12 Зимняя скользкость IA, IБ, IB А-В 4 (5) II, III Г, Д 5 IV Е 6 V - 12 * Срок устранения рыхлого или талого снега (снегоочистки) отсчитывается с момента окончания снегопада и (или) метели до полного его устранения, а зимней скользкости - с момента ее обнаружения. Очередность работ по снегоочистке дорог и улиц определяется проектами содержания автомобильных дорог. Примечание - В скобках указаны сроки устранения для дорог и улиц городов и сельских поселений. За нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог предусмотрена административная ответственность по ст.12.34 КоАП РФ.

Требования по содержанию автомобильных автодорог в зимний период регламентированы «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст).

В этом ГОСТе перечислены требования к состоянию дорог и улиц в зимний период, указаны допустимое количество снега на проезжей части и тротуарах, сроки уборки, а также условия складирования снега на городской территории до его утилизации.

Согласно пункта 8.1 ГОСТ Р 50597-2017 на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению, осуществляемых в сроки по таблице 8.1.

За нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог предусмотрена административная ответственность по ст.12.34 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Существует ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст)

В данном ГОСТе есть Таблица 8.4 - Сроки проведения работ по очистке от снега и устранению зимней скользкости на покрытии тротуаров, служебных проходов мостовых сооружений, пешеходных, велосипедных дорожек и на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств в городах и сельских поселениях

В данной таблице указано:

- Вид снежно-ледяных образований

- Интенсивность движения пешеходов (велосипедистов), чел./ч

- Сроки устранения, ч, не более.

Срок устранения отсчитывается с момента окончания снегопада.

Поэтому нельзя сказать, нарушают службы временной промежуток или не нарушают, необходимо проводить соответствующую проверку.