Мигрантка вызвала скорую помощь и родила в роддоме, но ей запросили 17 600 рублей. Как получить бесплатную медицинскую помощь?
Вызвали скорую помощь и отвезли в роддоме и она родила через 3.5 часа но с нее спросили деньги 17.600 рублей. Куда нужно обратиться разве это не бесплатно для мигрантов.
Лучший ответ
Родовспоможение бесплатно, сами роды.
Письмо> Минздрава России от 30.09.2021 N 17-6/И/2-15861В соответствии с пунктом 5 Правил скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.
Нужно уточнять за что они хотят деньги.