Может ли мать отказаться от ДНК-теста на установление отцовства, если в свидетельстве о рождении указан отец и биологический отец не проявлял внимания к ребенку 3 года? Как добиться отказа суда в установ
Если биолог отец хочет сделать ДНК и установить отцовство могу ли я как мать отказаться, ТК у ребенка есть отец в свидетельстве о рождении, и биолог отец не проявлял внимания 3 года, можно ли сделать так чтоб суд отказал ему в установлении отцовства.
Лучший ответ
Вы имеете право высказывать свою позицию в ходе с/з, имеете право отказаться от производства экспертизы ДНК, однако суд примет решение в пользу биологического отца.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Можете отказаться.
Суд, тогда признает его отцом.